lunes, 31 de octubre de 2016

Dos podios para Arcosoto en el 1º Nacional Postal de Sala en Valdemoro

Este sábado se ha celebrado en Valdemoro la primera tirada de la liga nacional postal de sala. De Arcosoto asistió por la mañana José Antonio Ponce como representante de arco instintivo recurvo y por la tarde compitieron los chicos y chicas de arco olímpico: Rosa Blanca, Mónica, María Antonia, Ángel, Antonio, Enrique y Miguel A. R.
José Antonio nos ha mandado su crónica de como le fue por la mañana:
"Primer postal en Valdemoro🎯🎯a pesar de haber practicado mucho🎯🎯en el club, no estuvo mal 🎃con un quinto puesto 🎯🎯🎃. Practicaremos un poco más..."
Nos ha mandado las fotos de su diana y del grupo de amigos que tiraron en tradicional:
Por la tarde, María Antonia quedó primera en el podio de las chicas. Ángel quedó primero en el podio de los chicos y además se llevó uno de los jamones del juego que inventaron los amigos de Valdemoro para animar el final de una tarde intensa y con un sorprendente calor impropio de estas fechas.

Se nota el comienzo muy temprano de una temporada cargada de competiciones y nuestros deportistas parece que se anotan las competiciones para un poco más adelante en el calendario. También se nota en los resultados que todavía se están calentando motores y tenemos mucho margen de mejora.
 ¡¡¡¡ Enhorabuena a todos y muchas gracias por participar !!!!

domingo, 30 de octubre de 2016

2ª JORNADA DE LA LIGA INTERNA DE SALA

En la segunda tirada de la liga interna, en el club tiraron el viernes unos cuantos recurvos: Iván, Pablo Q., Miguel A.R., Antonio, Adolfo, Mónica  y María Antonia.




En el primer nacional postal del sábado tantearon Enrique, Ángel y Rosa Blanca en recurvo y José Antonio en tradicional ya que les vale la puntuación de la primera ronda del campeonato. Con los cambios introducidos este año en la liga, suman 5 puntos  de bono.

No parece que se animara nadie a tirar el domingo en el club.

Aquí ponemos los resultados provisionales:


LIGA INTERNA ARCOSOTO SALA 2016-2017
OLIMPICO SENIOR 
23/X 28/X 30/X 4/XI 6/XI 11/XI 13/XI 18/XI 20/XI 25/XI 27/XI 02/XII BONO total
Angel Rodríguez 283 275
15
573
J.Antonio Rebella 278 271
20
569
MAO 226 221
20
467
Mónica Alberdi 200 216
20
436
Rosa Blanca 185 189
15
389
Miguel A. Rey 277
10
287
Pablo de la Q. 256
10
266
Enrique Bougrat 256
5
261
Iván Mancebo 233
20
253
Adolfo Martín 219
10
229
Álvaro de Pablo
10
10
COMPUESTOS
Áxel 275
10
285
TRADICIONAL 
Jose A. Ponce 118
5
123
10 puntos de bono  solo participación
5 puntos de bono competición fuera del club
10 puntos de bono competición en el club